Прямой эфир

В беспорядках в Германии пострадал 31 полицейский

Новости
5 658
12:02, 23.08.2015

У приюта для беженцев в немецком городе Хайденау, расположенном недалеко от Дрездена, в ночь на 23 августа снова произошли беспорядки с участием правых радикалов, сообщает издание Der Tagesspiegel со ссылкой на местные власти.

Поздно вечером в субботу рядом со зданием, где раньше располагался строительный магазин, а недавно был организован приют для беженцев, собрались несколько сотен активистов, передает агентство DPA. Демонстрация переросла в беспорядки, когда к ней присоединились члены ультраправой Национал-демократической партии.

К месту событий также подошли около 150 активистов левых взглядов. До схватки между противниками и сторонниками приема мигрантов не дошло, так как полицейским удалось разделить их.

Правые радикалы забросали бутылками и камнями автобусы, в которых было около 250 беженцев. Нападавшие скандировали «Wir sind das Volk!» («Мы — народ!») — лозунг сторонников объединения ГДР и ФРГ до падения Берлинской стены.

Для разгона толпы полиция использовала слезоточивый газ. В столкновениях пострадал 31 полицейских, один из них получил серьезные травмы. О количестве пострадавших среди активистов не сообщается.

Ранее на этой неделе министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что следует «рассчитывать на то, что в текущем году к нам в Германию прибудет до 800 тысяч беженцев или лиц, претендующих на убежище». По его словам, это будет самым массовым наплывом беженцев за все время существования Федеративной Республики, передает Deutsche Welle.