Прямой эфир

Почему Лукашенко милует политзаключенных

Будет ли Кибовский запрещать «50 оттенков серого» в библиотеках, и как прошел фестиваль фейерверков. Итоги 22 августа
Здесь и сейчас
6 836
21:49, 22.08.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал нескольких политзаключенных, Кибовский опроверг запрет «сомнительных книг» и в Москве прошел фестиваль фейерверков. Итоги субботы подвел Павел Лобков.

Почему Лукашенко милует политзаключенных

Александр Лукашенко помиловал нескольких политических заключенных. За полтора месяца до выборов, которые намечены на 15 октября, на фоне углубляющегося расхождения с Россией, жест президента выглядит как укор восточному соседу и разворот в сторону Запада, который давно требовал выпустить из тюрем политических противников. Об этом — журналист Павел Шеремет.

В прессу попали детали вчерашней встречи министра культуры Москвы Александра Кибовского с руководителями московских библиотек. Список книг, выдаваемых читателям, должен быть согласован с Департаментом культуры. Останутся ли библиотеки без названных Кибовским «сомнительных» книг. Об этом — директор Московского городского библиотечного центра Мария Рогачева.

В Москве продолжается фестиваль фейерверков. Шоу, где будут сочетаться фейерверк, театральное представление на воде и световые инсталляции под современную и классическую музыку прошло на Воробьевых горах.  Как это было.