Прямой эфир

«Ведомости»: балканские страны хотят продлить «Турецкий поток»

Новости
1 968
05:58, 19.08.2015

Главы МИД Венгрии, Сербии, Македонии и Греции собираются осенью подписать меморандум о строительстве газопровода Tesla от Турции до Австрии, в который сможет поступать в том числе газ из «Турецкого потока», пишут «Ведомости».

Представитель венгерской газовой компании FGSZ пояснил изданию, что решение о подготовке технико-экономического обоснования проекта планируется принять уже в сентябре. Первое заседание рабочей группы прошло 25 июня.

По данным издания, план строительства уже передан в Европейскую сеть системных операторов передачи газа для присвоения статуса проекта общественного интереса. Пока такой статус проект не получил.

Газопровод Tesla мощностью 27 млрд кубометров планируется запустить через четыре года. О его строительстве «Газпром» объявил в этом году. Его планируется протянуть от выхода «Турецкого потока» в Греции до Венгрии, а возможно, по данным источника «Ведомостей», и до Италии.

Проект «Турецкий поток» пришел на смену «Южному потоку», проект которого России пришлось законсервировать после проблем с согласованием с ЕС. Этим летом интерес к проекту также сократился: в июне сообщалось, что Москва и Анкара приостановили переговоры, а затем правящая турецкая «Партия справедливости и развития» показала слабый результат на выборах, и в стране до сих пор не сформировано правительство.