Прямой эфир

Ужасное видео Гринписа. За шесть недель Обь так и не очистили от нефти

Здесь и сейчас
10 561
14:17, 11.08.2015

Экологи Гринписа нашли нефтяное загрязнение в районе Нефтеюганска на площади 150 гектаров, которое осталось спустя полтора месяца после аварии на промысле «дочки» компании «Роснефть». Об этом представители организации сообщили Дождю во вторник, 11 августа.

Ужасное видео Гринписа. За шесть недель Обь так и не очистили от нефти

В результате обследования Гринпис обнаружил мазутные пятна и нефтяную пленку в пойме Юганской Оби, вдоль протоки Чеускина, на лугах, в лесах и на кустарниках. «"РН-Юганскнефтегаз" постепенно убирает загрязнение поблизости от жилых районов, однако там, где разливы нефти скрыты ландшафтом, их не убирают», — говорит координатор арктической программы Гринпис России Евгения Белякова. По данным экологов, «Роснефть» так и не обнародовала информацию об истинных масштабах катастрофы: официальные данные разнятся, а объявленные цифры выглядят явно заниженными.

По словам представителей Гринпис, ликвидация последствий аварии на частных земельных участках только начинается. Если нефтяное загрязнение не наносит ущерб конкретным лицам, «РН-Юганскнефтегаз» может не ликвидировать загрязнение десятилетиями, утверждают экологи. Экспедиция Гринпис обнаружила в окрестностях города старые нефтяные разливы, уборка на которых не ведется.

«Гринпис призывает власти обратить внимание на главную причину разливов нефти в России: слабое экологическое законодательство. Пока "дыры в законах" позволяют нефтяным компаниям уходить от полной финансовой ответственности за загрязнение, такие аварии будут происходить регулярно», — отмечает Белякова.

В «Роснефти» не согласились с обвинениями экологов. По словам пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева, все последствия аварии убрали, а природная зона в районе аварии полностью очищена.

Авария в районе Нефтеюганска произошла 23 июня. Компания «Юганскнефтегаз», дочка «Роснефти», обещала убрать последствия аварии сначала до 2 июля, затем до 20 июля. Теперь завершение работ перенесено на 1 ноября.