Прямой эфир

Сборную России по баскетболу допустили до участия в чемпионате Европы

Новости
786
12:06, 09.08.2015

Международная федерация баскетбола (ФИБА) сняла запрет на участие российских команд в соревнованиях, проводимых под ее эгидой. Такое решение было принято на заседании ФИБА в Токио, сообщается в воскресенье, 9 августа, на сайте Российской федерации баскетбола.

Таким образом, мужская сборная России сможет сыграть на чемпионате Европы, запланированном на сентябрь. На турнире будут одновременно разыграны места на Олимпиаде 2016 года в Бразилии.

При этом ФИБА оставила в силе дисквалификацию официальных лиц РФБ, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра спорта Павла Колобка, который участвовал в заседании ФИБА.

В конце июля ФИБА объявила о приостановке членства РФБ и отстранении от соревнований, проводимых под эгидой ФИБА, всех российских сборных. Это решение  было принято в связи со скандалами, произошедшими в РФБ в последние годы.

В 2013 году на выборах президента РФБ победила Юлия Аникеева. Федерация баскетбола Пермского края потребовала признать выборы недействительными. Пресненский суд Москвы удовлетворил это требование, а затем, в 2015 году, Хамовнический суд обязал РФБ в течение 60 дней провести конференцию, на которой должны пройти перевыборы президента и исполкома федерации.

ФИБА считает, что государство и предыдущие руководители РФБ вмешиваются в деятельность нынешнего руководства организации.