Прямой эфир

Как с размахом открывали новое русло Суэцкого канала

Картина дня
13 626
15:41, 06.08.2015

В Египте сегодня, 6 августа, открыли новое русло Суэцкого канала. По этому поводу в город Исмаилия, где расположена штаб-квартира администрации Суэцкого канала, приехали премьер-министр Дмитрий Медведев, президент Франции Франсуа Олланд, премьер министр Греции Алексис Ципрас и представители других стран.

Как с размахом открывали новое русло Суэцкого канала

Протяженность нового русла Суэцкого канала 72 километра. Оно было построено в рекордные сроки – за один год. Стоимость русла обошлась в 8 миллиардов долларов, которые появились благодаря покупке специально выпущенных гособлигаций местными жителями. К работе над руслом привлекли крупнейшие европейские компании и армию Египта.

Предполагается, что во время церемонии открытия по двум руслам канала одновременно пройдут два корабля. Все суда, находящиеся в этот момент в морях и гаванях, одновременно дадут приветственный гудок. Старт церемонии даст президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. На яхте «аль Махруса», что означает «Спасаемый» он проследует по новому руслу. Помимо морского парада планируется и воздушный.

Суэцкий канал – самый короткий морской путь из Европы на Дальний Восток, на него приходится около четверти всех контейнерных перевозок в мире. О необходимости появления нового русла канала говорили уже давно. Дело в том, что путь между Средиземным и Красным морями мог пропускать суда только в одном направлении. Канал пытались модернизировать неоднократно, однако прорыть второе русло власти Египта не решались.  Идею одобрили после избрания нового президента страны маршала Абдель Фаттаха ас-Сиси. Прорыть русло планировали за три года, но ас-Сиси распорядился сделать это за 12 месяцев. Земляные работы окончили 25 го июля и объявили о начале пробной навигации. Первым по новому руслу прошел контейнеровоз под сингапурским флагом, следующий из саудовского города Джидда в египетский Порт Саид.

Благодаря новому руслу канала время прохода судов по каналу сократится на 8 часов, раньше для этого требовалось 18 часов, сейчас 10. Помимо этого дно канала стало значительно глубже, это значит, что по нему смогу проходить и крупногабаритные суда. Как рассчитывает администрация канала, проходимость в целом увеличится: с 47 до 98 кораблей в сутки. Рассчитали и доходы Египта от эксплуатации обновленного русла. К 2023 году они вырастут 5,3 до 13,2 миллиарда долларов. Египетские экономисты утверждают, что от строительства нового русла выиграет не только Египет, но и вся мировая торговля.

Власти Египта планируют и дальше модернизировать Суэцкий канал. Под его дном проложат 6 тоннелей, а по берегам создадут внушительную индустриальную зону с сотнями промышленных предприятий. К участию в проекте Египет намерен привлечь иностранных инвесторов.

Накануне официального запуска нового канала были задержаны более 60 боевиков, связанных с запрещенной в стране исламистской ассоциацией «Братья мусульмане».