Прямой эфир

Прокуратура Германии попросила два года тюрьмы для «хакера Хэлла»

Новости
219
15:26, 05.08.2015

Прокуратура Германии попросила приговорить к двум годам тюрьмы и нескольким сотням часов исправительных работ Сергея Максимова, обвиняемого во взломе почты лидера «Партии прогресса» Алексея Навального. Об этом говорится в твиттере отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией в среду, 5 августа.

«В последнем слове прокурор повторил, что у него нет никаких сомнений по поводу того, что Максимов — это и есть хакер Хэлл», — добавили представители отдела расследований. По их словам, в своем последнем слове Максимов сказал, что «скачал все в интернете».

«Хакер Хэлл» известен взломами ряда аккаунтов общественных деятелей, в частности, Бориса Акунина и Валерии Новодворской. Твиттер и почта Навального взламывались в 2011-2012 годах. Он отправил сведения о хакере в Германию. 

По обращению политика там инициировали судебный процесс против хакера, при этом жалоба была не первой.

В конце июня стало известно, что полиция проверила интернет-адрес Максимова и «Хакера Хэлла» и выяснила, что они совпадают. Также в результате обысков дома у Максимова нашли электронные носители с материалами почтовых ящиков Навального. При этом обвиняемый отрицает причастность к взлому аккаунтов. Также он отрицает, что является «хакером Хэллом».