Прямой эфир

Осужденный по «болотному делу» Илья Гущин вышел на свободу

Новости
1 399
11:55, 05.08.2015

Илья Гущин, которого в 2014 году приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за участие в беспорядках на Болотной площади, вышел на свободу. Как пишет в своем твиттере издание «Грани.Ру» в среду 5 августа, он вышел из ИК-2, которая находится в Туле. 

В августе 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гущина к двум с половиной годам лишения свободы. Его признали виновным в беспорядках и применении насилия по отношению к сотрудникам полиции. В июле 2014 года он частично признал свою вину, сказав, что признает ее по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). 

Тогда он пояснил, что потащил за рукав бойца ОМОНа, чтобы отвлечь его внимание от другого человека. Гущин отвергал обвинения в прорыве оцепления, говоря, что был участником живой цепи, «пассивной обороны, которая мешала задерживать людей». 

Гущин был студентом Московского городского психолого-педагогического университета, три года работал аналитиком в футбольном клубе «Москва», был активистом движения «Русский Гражданский Союз».