Прямой эфир

Еврокомиссия обыскала Газпром

Здесь и сейчас
372
21:07, 28.09.2011
Газпром пришли с обысками. Правда не в российские офисы, а в европейские. Российского газового монополиста обвиняют в нарушении законов о конкуренции.

Еврокомиссия обыскала Газпром

Проверку проводят представители Еврокомиссии. Во вторник они без предупреждения появились сразу в нескольких европейских компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Еврокомиссия объяснила проверки тем, что подозревает предприятия в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза и в ценовом сговоре. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит Еврокомиссия. Обыски проходят в Германии, Литве, Чехии - всего в десяти европейских государствах.

В самом Газпроме заявили, что открыты для диалога с Еврокомиссией и окажут необходимую поддержку для проведения инспекций своих "дочек". Там также настаивают на то, что "сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем". Тем не менее, до сих пор Газпром никогда не сталкивался со столь масштабными проверками.