Прямой эфир

Порошенко предложил новый статус Крыму в составе Украины

Новости
180 468
16:51, 01.08.2015

Президент Украины Петр Порошенко пообещал предоставить новый статус Крыму, который сейчас находится в составе России. Обращение президента появилось на его официальном сайте в субботу, 1 августа.

«Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. В наших планах разработка «дорожной карты» относительно предоставления Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства», — говорится в сообщении. 

Порошенко ранее заявлял о намерении вернуть Крым в состав Украины. Так, к примеру, он говорил об этом в конце февраля 2015 года. 

В декабре прошлого года Верховная Рада утвердила программу деятельности кабинета министров на 2015-2016 годы. Главными задачами на ближайшее время в программе назвали возврат Крыма и восстановление Донбасса.

Референдум о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года, несмотря на противодействие украинских властей, объявивших его неконституционным. За вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе — 95,6%.

Правительство Украины 15 апреля того же года приняло закон, согласно которому Крым и Севастополь были объявлены оккупированными Россией территориями.