Прямой эфир

Основатель «Династии» Дмитрий Зимин вернулся в Россию

Новости
2 017
10:39, 29.07.2015

Основатель фонда «Династия», который прекратил свое существование, Дмитрий Зимин вернулся в Россию. Бизнесмен пока не собирается вновь заниматься общественной деятельностью, сообщает в среду, 29 июля, «Интерфакс».

«Дмитрий Борисович вернулся в Россию, но пока не собирается возобновлять свою общественную деятельность, в частности по поддержке НКО», — рассказал агентству источник, близкий к окружению Зимина. 

Агентству удалось связаться с Зиминым, однако он сказал, что в течение полугода не намерен контактировать с прессой. Не стал он также комментировать и включение фонда поддержки СМИ «Среда», учредителем которого является его сын Борис.

Фонд «Династия» был создан Зиминым в 2002 году. Его целью заявлены поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук. В конце мая 2015 года фонд включили в список иностранных агентов. 8 июля стало известно о его ликвидации. 

«Династия» вела 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. Среди основных — программы поддержки молодых физиков и математиков, поддержки учителей, одаренных школьников, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировым именем и другие проекты.