Прямой эфир

Янукович согласился дать показания украинским следователям

Новости
11 016
20:41, 28.07.2015

Экс-президент Украины Виктор Янукович готов дать показания украинским следственным и судебным органам. Об этом во вторник, 28 июля, заявил «Интерфаксу» его адвокат Виталий Сердюк.

По словам юриста, «у Януковича была четкая просьба заслушать его мнение путем видеоконференции», соответствующие документы были направлены в судебные инстанции Украины (издание ТСН опубликовало копию фрагмента такого документа за подписью Януковича). Однако, как заявил адвокат, «следствие и судебные органы не желают его слышать».

Во вторник генпрокурор Украины Виктор Шокин рассказал журналистам, что украинский суд признал правомерными доказательства Генпрокуратуры и начал процедуру заочного осуждения Януковича.

Янукович был объявлен в розыск на основании подозрений по статье об умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. В Украине против него расследуется несколько уголовных дел. В январе суд в Киеве постановил арестовать экс-президента. Он, в частности, обвиняется в создании преступной организации, хищении крупных финансовых средств, а также в причастности к расстрелу участников Майдана.