Прямой эфир

Guardian: британский премьер объявит войну покупке недвижимости на «грязные деньги»

Новости
3 578
04:38, 28.07.2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен объявить о мерах по борьбе с иностранными коррупционерами, покупающими элитную недвижимость в стране на «грязные деньги», сообщает Guardian.

По данным издания, с речью на эту тему Кэмерон выступит сегодня в рамках визита в Сингапур. В частности, недовольство премьера вызывает скупка недвижимости, в основном в Лондоне, «людьми из-за рубежа через анонимные подставные компании на отмытые или награбленные средства».

Кэмерон собирается заявить, что «Соединенное королевство не должно быть безопасным убежищем для коррупционных доходов со всего мира». Для борьбы с этим правительство предлагает уже осенью создать всеобщий реестр земель в собственности у иностранных компаний, в который будут вноситься различные данные о владельцах. Также правительство намерено обсудить проект изменений в реестр недвижимости, которые позволят отслеживать иностранные предприятия, имеющие государственные контракты.

Предложения Кэмерона последуют за мартовским докладом Transparency International об использовании подставных фирм для покупки элитной недвижимости (10% всех домов в Вестминстере в центре Лондона принадлежат оффшорным компаниям) и фильмом Channel 4 «Из России с наличными», герои которого пытались заключить с риэлторами соглашения о тайной продаже домов за деньги коррупционного происхождения.