Прямой эфир

В Украине запретили сериал «Бандитский Петербург»

Новости
4 636
20:44, 24.07.2015

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) аннулировало прокатные удостоверения и отменило государственную регистрацию на несколько российских телевизионных сериалов, среди которых «Бандитский Петербург». Об этом в пятницу, 24 июля, сообщается на сайте ведомства.

Прокатные удостоверения и государственная регистрация были отменены у сериалов «Летучий отряд», «Бандитский Петербург 4. Арестован», «Бандитский Петербург 5. Опер», «Бандитский Петербург 6. Журналист» и «Звездочет».

В Госкино Украины пояснили, что это решение основано на заключении ведомственной Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

Также в Госкино отметили, что ведомство разрабатывает проект подзаконного акта, который установит «четкие критерии для определения фильмов, произведенных физическими или юридическими лицами государства-агрессора, по максимально прозрачной и понятной балльной системе».

Кроме того, в ведомстве напомнили, что с августа 2014 года Госкино по своей инициативе «очень внимательно и придирчиво относилось к вопросу допуска российского продукта на украинские экраны». За неполный год ведомство оставило без прокатных удостоверений почти 400 российских фильмов и сериалов.