Прямой эфир

Сепаратисты начали отвод вооруженной техники с линии соприкосновения

Новости
5 758
12:45, 19.07.2015

Сепаратисты из самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» начали отвод вооруженной техники калибром менее 100 мм с линии соприкосновения c украинскими военными. Об этом в воскресенье, 19 июля, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на замминистра обороны «ДНР» Эдуарда Басурина. 

Сепаратисты начали отвод вооруженной техники с линии соприкосновения

«Мы отвод начинаем, но пока не завершили», — рассказал он агентству и добавил, что отвод на основных участках планируется завершить в течение 19 июля. 

«Интерфакс», ссылаясь на «ЛуганскИнформЦентр» также сообщает, что отвод вооруженной техники начат и в «ЛНР».

«Сегодня, в соответствии с решением главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, мы начали односторонний отвод от линии соприкосновения вооружения калибра менее 100 мм на расстояние не менее трех километров от линии соприкосновения», — рассказал «ЛуганскИнформЦентру» начальник штаба корпуса народной милиции «ЛНР» Сергей Козлов. 

РИА Новости приводит слова представителя администрации президента Украины Александра Мотузяник, который сказал, что подобные заявления сепаратистов «о том, что они там что-то отводят или не отводят, не имеют абсолютно никакой почвы». 

18 июля глава «ДНР» Александр Захарченко говорил, что самопровозглашенные республики намерены отвести вооруженную технику в одностороннем порядке. Исключения составят лишь «проблемные участки».