Прямой эфир

Российские экипажи «Мистралей» расформированы

Новости
1 494
16:07, 17.07.2015

Российские экипажи вертолетоносцев «Мистраль», которые так и не были переданы России, полностью расформированы, сообщает в пятницу, 17 июля, «Интерфакс», ссылаясь на источника в Главном штабе ВМФ.

«"Экипажи "Мистралей" расформированы. Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота», — рассказал собеседник агентства. 

Моряки, которые получили уникальную подготовку для службы на ДВКД (десантные вертолетоносные корабли-доки), продолжат службу на лучших кораблях флота. 

«Интерфакс» сообщает, что два обученных экипажа для «Мистралей» и резерв — это примерно 500 человек. 

Россия и Франция подписали договор о строительстве двух вертолетоносцев «Мистраль» в июне 2011 года. На фоне конфликта на востоке Украины и введенных в отношении России санкций французские власти заявили о невозможности выполнения условий контракта и желают его расторгнуть по причине «форс-мажора».

Газета «Коммерсантъ» ранее писала, что Франция предложила расторгнуть контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» и вернуть России €785 млн, если Москва согласится на безоговорочную продажу кораблей другому государству.