Прямой эфир

Эксперт: казарму в Омске достроили вообще без проекта

Здесь и сейчас
2 516
15:57, 17.07.2015

В пятницу министр обороны Сергей Шойгу в ходе посещения госпиталя, где лечатся пострадавшие в обрушении омской казармы десантники, извинился перед ними: «Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все,  чтобы вылечить ребят,  и окажем вашим  семьям всю необходимую помощь». 

Эксперт: казарму в Омске достроили вообще без проекта

На лечении находится 21 десантник, по словам начальника госпиталя,  «у большинства  пострадавших диагностированы множественные  ушибы мягких тканей, травмы конечностей, ссадины и сотрясения головного мозга». 24 военнослужащих, как известно, погибли.

«Коммерсантъ»  выяснил, что капремонт здания вообще производился без проекта, рабочие ,орудуя перфораторами вслепую, могли повредить несущие балки, кроме того, объект даже не был по настоящему сдан в эксплуатацию.

Почему такое могло случиться, много ли в России еще строительных бомб замедленного действия, Дождю рассказал Александр Гусев, главный редактор отраслевого журнала «Строительство.RU» . Он выяснил, что четвертый этаж в рухнувшем здании появился гораздо позже, чем строение сдали в эксплуатацию и сопоставил архивные фото.