Прямой эфир

50 человек погибли при взрывах на рынке в Нигерии

Новости
519
03:05, 17.07.2015

По меньшей мере 50 человек погибли в результате взрывов двух бомб на центральном рынке в нигерийском городе Гомбе, приводит Reuters данные Красного креста.

Примерно 70 человек получили ранения. «Мы видели, как обожженные люди лежали на земле. Как люди бежали. Как произошел второй взрыв, убивший еще больше людей», — рассказал агентству свидетель произошедшего, уточнивший, что взрывы произошли с интервалом в пять минут.

Продавец апельсинов Маллам Ибрагим Мухаммед рассказал местному изданию Punch, что взрывы произошли в нескольких метрах друг от друга. По его словам, в этот момент местные жители делали последние покупки перед вечерним разговлением по случаю Рамадана.

Пока ответственность за взрывы на себя никто не взял, однако Гомбе располагается на северо-востоке Нигерии, где действует радикальная исламистская группировка «Боко Харам».

Новый президент Нигерии Мохаммаду Бухари заявлял, что борьба с «Боко Харам» является его основным приоритетом, однако с момента его прихода к власти теракты в стране унесли жизни сотен человек. На этой неделе президент произвел перестановки в военном командовании.