Прямой эфир

«Позвонили из Москвы». Почему Ройзману вернули пост мэра

Здесь и сейчас
2 136
16:07, 15.07.2015

Упразднили должность, возобновили уголовное дело, наложили вето. События вокруг поста мэра Екатеринбурга и лично Евгения Ройзмана со вчершнего дня развиваются с космической скоростью. Вчера депутаты упразднили должность мэра Екатеринбурга.  Согласно их решению, Ройзман, теперь  должен  именоваться как глава Городской думы, а не глава города.С ейчас у него двойная должность. 

«Позвонили из Москвы». Почему Ройзману вернули пост мэра

Сразу после этого сообщения стало известно, что в отношении Ройзмана возобновлено дело о клевете в «Живом Журнале». 17 сентября 2012 после записи в его ЖЖ экс сотрудница транспортной прокуратуры Анна Филатова обратилась с иском о защите чести и достоинства. В тексте, размещенном в блоге Ройзмана, говорилось, что «бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц».

Но уже сегодня утром Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наложил вето на решение Законодательного собрания о лишении Евгения Ройзмана звания мэра Екатеринбурга.   Он пошел на такой шаг как вето  впервые за все время руководства регионом

Алексей Шабуров, редактор информационного агентства «Политсовет»  из Екатеринбурга рассказал, почему губернатор наложил вето на этот закон.