Прямой эфир

Ципрас представил лидерам Европы проект «социально справедливого» соглашения

Новости
4 266
01:27, 08.07.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил лидерам европейских государств проект «социально справедливого и экономически обоснованного соглашения» по решению проблемы греческого госдолга, сообщает Reuters.

По его словам, в документах содержатся предложения по проведению «осуществимых реформ». Он добавил, что беседа с европейскими лидерами была «позитивной».

«Народный мандат — оружие греческой стороны на переговорах, и желание греков заключить реальное соглашение и положить конец этой истории гарантирует выход из кризиса», — заявил Ципрас.

Ципрас и президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнули, что решение по греческому кризису должно быть принято до конца этой недели, когда лидеры 28 европейских государств соберутся на саммит в Брюсселе. При этом Туск отметил, что «все мы ответственны за этот кризис, и на всех нас лежит ответственность по его разрешению».

На прошедшем 5 июля референдуме греки сказали «нет» предыдущей программе выхода из кризиса, которую предлагали международные кредиторы. Теперь в стране осталось катастрофически мало денег для финансирования деятельности госучреждений и банков, однако Ципрас надеется заключить соглашение по реструктуризации греческого долга без давления на экономически ослабленные слои населения.