Прямой эфир

«Магниту» разрешили продавать запрещенную еду из Европы

Новости
10 682
14:37, 07.07.2015

Арбитраж Петербурга и Ленинградской области разрешил сети магазинов «Магнит» — ЗАО «Тандер» торговать продуктами, которые попали в санкционные списки России. Компания оспорила в суде штраф в 30 тысяч рублей, который Роспотребнадзор выписал ей за продажу французского сыра. Об этом сообщает во вторник, 7 июля, РИА Новости.

«Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено», — постановила судья Синицына.

Компания ЗАО «Тандер» — операционной компании крупнейшего российского ретейлера «Магнит» была оштрафована на 30 тысяч рублей за торговлю произведенным во Франции сыром «Сиртаки». Однако суд решил, что запрет на ввоз товара не запрещает продажу этого товара.

«Суд первой инстанции приходит к выводу о том, что ввоз на территорию РФ запрещенных к ввозу товаров не образует объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров)», — говорится в постановлении.

Суд постановил отменить решение о штрафе в отношении ЗАО «Тандер».