Прямой эфир

Парламент Венгрии одобрил строительство стены на границе с Сербией

Новости
1 240
22:49, 06.07.2015

Парламент Венгрии одобрил законопроект, согласно которому на границе с Сербией будет возведена стена для сдерживания нелегальных мигрантов. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

Решение было принято большинством голосов: за принятие законопроекта проголосовал 151 парламентарий, 41 выступил против. Согласно проекту, стена будет высотой в четыре метра и протяженностью в 175 километров. Ее собираются построить для остановки потока нелегальных мигрантов, которые прибывают в Венгрию через территорию Сербии.

«Венгрия столкнулась с самой большой волной миграции в своей истории, ее мощности перегружены на 130%», — заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Также парламентарии планируют ужесточить правила ходатайства о предоставлении убежища, что позволит властям содержать мигрантов во временных лагерях, сократить сроки рассмотрения заявок на предоставление убежища и ограничить возможности для апелляции.

Венгрия анонсировала строительство четырехметровой стены на границе с Сербией 17 июня, аргументируя это небывалым наплывом нелегалов в последние месяцы.

По данным венгерского Управления иммиграции и гражданства, в 2015 году около 57 тысяч человек нелегально въехали в Венгрию. Количество нелегальных мигрантов резко возросло: за весь 2014 год их было 43 тысячи человек. Большинство нелегальных мигрантов прибывают в Венгрию из Афганистана, Сирии и Пакистана.