Прямой эфир

Следствие попросило арестовать бывшего главу «Роснанотеха»

Новости
617
09:59, 03.07.2015

Следствие  ходатайствует о заключении под стражу бывшего главы госкорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда по делу об растрате. Об этом сообщает в пятницу, 3 июля, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

 

«Ходатайство поступило в суд, Меламед подозревается по ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения или растраты)»,— рассказала агентству пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

О задержании Леонида Меламеда по подозрению в растрате стало известно в четверг, 2 июля.

Позднее «Роснано» выпустило заявление, в котором говорилось, что, по данным компании, подозрение касается обстоятельств договора между ней и инвестиционной корпорацией «Алемар».

«По мнению "Роснано", все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе заместитель правления "Роснанотех" Малышев и финансовый директор "Роснанотех" Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ», — сказано в заявлении компании.

Договор между «Роснано» и «Алемаром» был заключен 24 декабря 2008 года в результате открытого конкурса, в котором участвовали пять компаний. В «Роснано» утверждают, что «Алемар» признали победителем в соответствии с законодательством и корпоративным регламентом.