Прямой эфир

«Исламское государство» пригрозило сместить ХАМАС в Газе

Новости
3 206
03:36, 01.07.2015

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» пригрозили вытеснить движение ХАМАС из сектора Газа, поскольку палестинские исламисты недостаточно строго подходят к насаждению шариатского права, сообщает Reuters.

Опубликованное в интернете заявление наполнено обвинениями в адрес руководства ХАМАС, которое сейчас поддерживает хрупкий мир со своими соперниками из ФАТХ, а также не ведет открытой военной кампании против Израиля.

Обвинения активистов ИГ в адрес ХАМАС появлялись и ранее, однако это первое официальное заявление группировки с угрозами взять Газу под свой контроль. ХАМАС сама является исламистским движением, однако в последнее время организует гонения на активистов своих более радикальных конкурентов из ИГ. В то же время израильские власти обвиняют ХАМАС и ИГ в сотрудничестве на Синайском полуострове.

ХАМАС управляет сектором Газа с 2007 года. Палестинское правительство национального единства возглавляет лидер ФАТХ Махмуд Аббас, однако в июне стороны окончательно рассорились из-за отказа ХАМАС признавать право Израиля на существование.

«Исламское государство» контролирует существенные территории в Сирии и Ираке. Провозгласившая о создании халифата группировка считается террористической, ее деятельность запрещена в России и многих других странах, и против боевиков ИГ проводят военную операцию коалиция во главе с США.