Прямой эфир

Католическую церковь Норвегии обвинили в мошенничестве на $6 млн

Новости
905
01:14, 30.06.2015

Власти Норвегии обвинили руководство католической церкви страны в завышении числа прихожан ради получения государственных субсидий на общую сумму в $6 млн, сообщает местная редакция Local.

Епископ Бернт Эйдсвиг и финансовый отдел епархии Осло подозреваются во внесении в списки прихожан тысяч людей, которые не имели отношения к католической церкви: с 2010 по 2014 год число прихожан удвоилось до 140 тысяч. Завышенные данные позволили церкви получить до 50 млн крон (более $6 млн) в виде государственных субсидий.

Субсидии религиозным организациям в Норвегии распределяются на основании числа последователей. Теперь с епархии требуют возврата более 40 млн крон, то есть $5,1 млн. Пока о начале какого-либо уголовного расследования не сообщается.

Представитель епархии Лиза Уэйд подтвердила получение претензий, однако подчеркнула, что церковь не намерена возвращать деньги. «Мы понимаем закон совершенно иначе, — заявила она, добавив, что епископ намерен обратиться за разъяснениями в министерство культуры. Резкое увеличение числа прихожан в епархии объяснили притоком иммигрантов-католиков, по большей части из Польши.

Большая часть норвежцев принадлежит к лютеранской Церкви Норвегии. При этом в стране отмечается один из самых низких в Европе уровней религиозности.