Прямой эфир

Прощание с Евгением Примаковым

Полное видео
Здесь и сейчас
8 802
11:57, 29.06.2015

Бывший премьер-министр и бывший глава МИД Евгений Примаков скончался 26 июня после продолжительной болезни. Церемония прощания прошла 29 июня в Колонном зале Дома Союзов. 

Прощание с Евгением Примаковым

Ранее президент Владимир Путин подписал указ об образовании госкомиссии по организации похорон Евгения Примакова. Председателем госкомиссии был назначен глава администрации президента Сергей Иванов. Заместителями председателя Путин назначит вице-премьера Дмитрия Козака, главу МИДа Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу.

Евгений Примаков был востоковедом-арабистом. С 1977 по 1985 годы он возглавлял Институт востоковедения СССР. С 1985 по 1989 год руководил Институтом мировой экономики и международных отношений.

В 1991 году Примаков возглавил Службу внешней разведки. После ухода с этой должности в 1996 году Евгений Примаков стал Министром иностранных дел. В сентябре 1998-го года был назначен на должность главы российского правительства. На должность премьер-министра он пробыл восемь месяцев. 

В марте 1999 года, Примаков направлялся с официальным визитом в США, однако развернул над океаном свой самолет и вернулся в Москву в знак протеста против начала бомбардировок Югославии.