Прямой эфир

Путин: иностранные фонды «сажают» абитуриентов на гранты

Новости
8 134
15:52, 24.06.2015

Президент России Владимир Путин попросил обратить внимание на деятельность иностранных фондов, которые привлекают талантливых российских школьников для работы за границей, сообщает в среду, 24 июня, корреспондент Дождя.

Путин: иностранные фонды «сажают» абитуриентов на гранты

«Мы знаем, а может быть, кто-то не знает, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи», — заявил российский президент. 

Путин попросил обратить внимание на то, что молодежь «высысывают пылесосом». Абитуриентов сажают на гранты прямо со школы, объяснил президент, и увозят. «Поэтому на это тоже нужно обратить внимание, — сказал он. 

Поиск талантливой молодежи, отметил президент, надо начинать не с университетов, а со школ. 

25 мая 2015 года Минюст включил в реестр иностранных агентов фонд «Династия», который поддерживал талантливых молодых физиков и математиков. Также организация  занималась издательской деятельностью и организацией публичных лекций ученых. Кроме того, «Династия» несколько лет вручает премию «Просветитель» в области научно-популярной литературы.