Прямой эфир

Facebook научился распознавать людей на фотографиях со спины

Новости
1 070
23:34, 23.06.2015

Специалисты по искусственному интеллекту в компании Facebook вывели алгоритм, способный определить личность человека на фотографии, даже если он стоит спиной. Об этом во вторник, 23 июня, сообщает N+1 со ссылкой на издание New Scientist.

Данная программа способна анализировать прическу, одежду и даже жесты пользователей по уже загруженным ранее фотографиям.

Специалисты разработали процесс распознания на примере 40 тысяч фотографий с сайта Flickr. При этом на некоторых кадрах лица были хорошо видно, на других — нет. Обученная нейронная сеть смогла верно распознать уже знакомого человека на фотографии, где не видно его лица, в 83% случаев.

Ранее Facebook выпустил приложение Moments, которое способно анализировать фотографии на устройстве пользователя и распознавать там друзей из социальной сети. Ожидается, что новый алгоритм сможет найти коммерческое применение в подобных приложениях. Также с возрастанием точности распознавания такие нейросети смогут помогать силовым структурам в поиске преступников.