Прямой эфир

В Ереване на акции протеста задержали журналистов

Новости
2 677
10:17, 23.06.2015

Среди задержанных на акции протеста в Ереване есть журналисты, сообщает во вторник, 23 июня, агентство «Новости Армении». 

После разгона демонстрации в Ереване в разные отделения полиции доставили журналистов армянской службы радио «Свобода», телекомпании «Гала», изданий news.am, HETQ, panarmenian.net, «Айкакан жаманак».

В обращении полиции, которое опубликовано на сайте агентства News.am, говорится, что журналисты оказались в зоне проведения полицейской операции и «проигнорировали требования законодательства».

«Некоторые журналисты последовательно игнорировали призывы и увещевания сохранять разумную дистанцию от места проведения акции и не препятствовать законным действиям полиции, став, по сути, участниками противоправного массового собрания. Во время массовых мероприятий журналисты обязаны носить и предъявлять отличительные знаки и соответствующие документы, не препятствовать выполнению полицейскими своих профессиональных обязанностей», — говорится в сообщении.

Рано утром 23 июня полиция силой разогнала демонстрантов, которые протестовали против повышения цен на электроэнергию. Активисты на всю ночь перекрыли центральный проспект Еревана. Утром в акции протеста участвовали несколько сотен человек. Полиция дала им десять минут, чтобы разойтись, после чего стала выливать потоки воды на активистов из спецмашины.

По данным полиции Еревана, всего были задержаны 237 человек. Семь активистов получили ранения разной степени тяжести, трое госпитализированы.