Прямой эфир

Главу разведывательной службы Руанды задержали в Лондоне

Новости
925
02:05, 23.06.2015

Глава разведывательной службы Руанды Карензи Караке, которого в Испании обвиняют в совершении военных преступлений в ходе геноцида 1994 года, задержали в Лондоне, сообщает «Би-би-си».

Подразделение по делам об экстрадиции задержало Караке в аэропорту Хитроу еще 20 июня. После этого 54-летний генерал предстал перед судом в Вестминстере и был помещен под арест до 25 июня.

Испанский суд выдвинул против Караке обвинения в совершении военных преступлений в 2008 году. По данным следователей, он отдавал приказы о многочисленных убийствах в ходе геноцида народности тутси большинством хуту. Суд, в частности, намерен расследовать его приказы об убийстве трех испанских медиков, которые работали на организацию Medicos del Mundo.

Геноцид в Руанде в апреле-июне 1994 года привел к гибели до 800 тысяч человек — 70% всего населения тутси, а также политически нейтральных представителей хуту. Убийства проходили при невмешательстве ООН, и завершились после ввода в страну контингента тутси из соседней Уганды.