Прямой эфир

Патрушев: Россия не может остановить приток добровольцев в Донбасс и ИГ

Новости
15 176
00:41, 22.06.2015

Российские силовые структуры не могут воспрепятствовать притоку добровольцев в ряды вооруженных формирований «народных республик» на востоке Украины и «Исламского государства» на Ближнем Востоке, заявил в интервью «Коммерсанту» секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

«Мы к этому никого не призываем и не поощряем этого, — прокомментировал участие российских добровольцев в вооруженных действиях в Украине. — Но реально воспрепятствовать этому невозможно». По его словам, два миллиона украинских беженцев рассказывают родственникам и друзьям «о тех зверствах, которые там происходят», а затем «срабатывают эмоции: люди отправляются туда и участвуют».

«Мы не можем закрыть границу. Что нам, организовать блокаду, как это было в Ленинграде? Для всего населения Донбасса? Мы же их сейчас практически кормим, там у них условия для жизни крайне сложные», — продолжил секретарь Совбеза.

«ИГ — это террористическая группировка, и это все признают, — подчеркнул Патрушев. — Никаких террористических группировок на территории Луганской и Донецкой областей нет». Он добавил, что минские договоренности об урегулировании украинского «гражданского конфликта» не выполняются, хотя «Россия уже сделала все, что необходимо».

Также Патрушев прокомментировал участие российских граждан в боях в Ираке и Сирии на стороне признанной в России террористической группировки «Исламское государство». По его оценкам, более тысячи россиян участвуют в этих конфликтах наряду с гражданами других государств. При этом возможности прекратить приток добровольцев туда Патрушев также не видит: «Это связано с двойными стандартами, о которых я уже говорил. Ведь то же ИГ, когда оно борется с Асадом, поддерживается США. И одновременно они его бомбят. Пока они не прекратят эти игры, все это будет продолжаться».