Прямой эфир

«Хакера Хэлла» будут судить в Германии по просьбе Навального

Новости
5 693
14:58, 18.06.2015

24 июня в Бонне будут судить «Хакера Хэлла». Об этом в своем блоге в четверг, 18 июня, написал Алексей Навальный. 

Информация о том, что «Хакер Хэлл» находится на территории Германии, подтвердилась, написал в своем блоге Навальный.

«Хакер Хэлл» стал известен после взлома нескольких блогов, среди которых были дневники Валерии Новодворской, Бориса Акунина и Владимира Прибыловского. «Хакера Хэлла» также обвиняют в интернет-атаках на СМИ и выполнении заказа властей.

Хакер неоднократно публично признавал, что взломал почту Алексея Навального и публиковал его переписку со своими комментариями. По словам Навального, это легло в основу нескольких уголовных дел против политика, в том числе «дело Кировлеса» и «дела Ив Роше».

В 2012 году «Хакер Хэлл» стал колумнистом сайта «Трибуны Общественной палаты». Жертвы хакера были возмущены. Представители Общественной палаты заявили, что «Трибуна» никак не связана с работой этой структуры, при этом на их сайте находился баннер «Трибуны».

Блогеры пытались привлечь «Хэлла» к ответственности по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации», но взломщика не могли найти.

В своем блоге Навальный написал, что три года назад он собрал все данные о хакере и направил их в немецкую прокуратуру. По словам политика, его жалоба была не первой.

«Через несколько месяцев прокуратура инициировала расследование по нашему делу. Через год, в конце 2013 года, у "хакера" дома, в Бонне, был проведен обыск. В ходе него были изъяты диски и другие носители, на которых обнаружилось содержимое моего (и не только моего) имейла, какие-то очередные извращенческие эссе, подписанные Хэллом, а также много чего еще, указывающего на связь между "неуловимым хакером" и 41-летним безработным неженатым россиянином со странными наклонностями из Бонна. Кроме того, человек, квартиру которого обыскивали, полностью подтвердил те урывочные биографические данные, которые были известны о Хэлле до этого», — написал Навальный.

В Бонне против «Хакера Хелла» после обращения Навального завели уголовное дело. Известно, что по этому делу проведут несколько заседаний. Первое состоится уже на следующей неделе, 24 июня.