Прямой эфир

Алишер Усманов вернул американскому биологу проданную им нобелевскую медаль

Новости
2 766
22:15, 17.06.2015

Американскому ученому Джорджу Уотсону вернули проданную им в 2014 году нобелевскую медаль, которую выкупил российский предприниматель Алишер Усманов. Церемония передачи прошла в российской Академии Наук (РАН), сообщает «Интерфакс» в среду, 17 июня.

В 1962 году Джордж Уотсон совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом получил Нобелевскую премию за открытие структуры молекулы ДНК. В декабре 2014 года он продал свою медаль на аукционе Christie’s.

Часть денег он собирался пожертвовать университетам и ученым на новые исследования, в том числе на разработку методов лечения от рака, а другую часть намеревался использовать самостоятельно. Медаль Уотсона почти за пять миллионов долларов купил Усманов, чтобы вернуть ее ученому.

Церемония возвращения биологу нобелевской медали прошла 17 июня в президентском зале РАН. В мероприятии участвовали ведущие российские ученые. Уотсон провел лекцию об истории изучения рака и борьбе с ним по всему миру.

Ученый надеется, что через пять лет появится новое средство, которое вылечит любое онкологическое заболевание. Тем не менее, биолог отметил, что часто надежды ученых сбываются позже, чем они прогнозируют.