Прямой эфир

Суд подтвердил смертный приговор Мухаммеду Мурси

Новости
3 373
15:21, 16.06.2015

Египетский суд подтвердил смертный приговор экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси, который был вынесен ему еще в мае 2015 года, передает во вторник, 16 июня, Al-Jazeera.

Ранее во вторник Мурси приговорили к пожизненному сроку за шпионаж в пользу палестинского движения ХАМАС, ливанской «Хезболлы» и Ирана. 

Экс-президента Египта приговорили к смертной казни 16 мая 2015 года. Мурси и некоторых других лидеров «Братьев-мусульман» судили за побег из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. За решеткой они оказались как участники протестных акций, которые были направлены против действующего на тот момент главы страны Хосни Мубарака.

Согласно египетскому законодательству, смертный приговор должен быть одобрен верховным муфтием Шавки Алламом. Он ранее счел казнь возможной, однако приговор должны оформить еще и в вышестоящей судебной инстанции. 

Мухаммед Мурси был отстранен от президентского поста в ходе военного переворота в июле 2013 года.Он провел в этой должности чуть больше года. Отставке Мурси предшествовали многотысячные протесты Египтян против его политики по исламизации политической и общественной жизни страны.