Прямой эфир

В Донецке почти 500 человек вышли на антивоенный митинг

Новости
31 060
13:47, 15.06.2015

В центре Донецка утром собрались почти 500 человек на антивоенном митинге. Акция началась около здания администрации, позже протестующие переместились к зданию правительства, пишет в понедельник, 15 июня, «Новая газета».

Фото: @aa_borodulin / твиттер 

Собравшиеся на митинг перекрыли главную улице в Донецке — улицу Артема. «Новая» пишет, что прервано транспортное сообщение, образовалась очередь из вставших троллейбусов. Они скандируют «Прекратите войну!», «Верните нам жилье, у нас разбили дома!», «Уйдите все».

Протестующие требуют прекращения боевых действий. Сепаратисты из «ДНР» ведут обстрелы с территории микрорайона «Октябрьский рынок». Своими действиями они, говорят жители, вызывают ответный огонь. 

«Новая пишет», что из здания администрации к участникам митинга вышел неизвестный человек, который предложил представителям местных жителей встретиться с главой «ДНР» Александром Захарченко. Группу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. 

Через некоторое время, пишет издание, к собравшимся на митинг вышел сам Захарченко. Он вышел с костылями (как уточняет «Новая», после недавнего ранения) в составе нескольких автоматчиков. Он, чтобы успокоить людей, сказал, что войну остановить не удастся. 

Позже кортеж из черных джипов увез его от здания администрации. На митинге осталось не более 30 человек.