Прямой эфир

Ведомости: Минэкономразвития предлагает создать единый регулятор госмонополий

Новости
397
10:23, 15.06.2015

Минэкономразвития предлагает изменить схему работы госмонополий и создать единый регулятор, который будет устанавливать правила работы таких компаний, приводит газета «Ведомости» данные письма замминистра Николая Подгузова первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

В письме Подгузов отмечает, что при росте цен на услуги госмонополий их качество не улучшается, а зоны ответственности власти определены нечетко. В сегодняшней системе управления тарифы госмонополий устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ), обеспечивает недискриминационный доступ к инфраструктуре и решает споры Федеральная антимонопольная служба (ФАС) , пишут и утверждают инвестпрограммы отраслевые ведомства.

Минэкономразвития предлагает убрать из этой схемы ФСТ и сократить полномочия ФАС. Ведомству предлагается оставить только антимонопольный контроль, контроль за закупками госмонополий и развитие конкуренции в отраслях. 

Единый регулятор, который предлагает создать министерство, будет устанавливать тарифы госмонополий, контролировать их применение, утверждать инвестпрограммы и обеспечивать инвестиционную привлекательность. В документе отмечается, что он должен быть максимально открытым.

ФАС от комментариев отказался. В ФСТ сказали, что предложение в ведомство еще не поступало. 
По словам представителя Минэкономразвития, правительство готово рассмотреть эту идею.