Прямой эфир

Венгрия может построить стену на границе с Сербией

Новости
3 612
19:03, 12.06.2015

Венгерские власти могут построить стену вдоль границы с Сербией для решения проблемы мигрантских потоков, сообщает в пятницу, 12 июня, «Интерфакс», ссылаясь на Associated Press

Венгрия собирается рассмотреть все варианты, чтобы сократить поток мигрантов, которые прибывают в страну через территорию Сербии.

«Я считаю неправильным тот факт, что они (сербы) направляют беженцев к нам. Я думаю, что этих людей нужно останавливать, когда они находятся еще в Сербии», — рассказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. 

По его словам, миграция в нынешнем виде представляет опасность для страны. Строительство стены вдоль границы с Сербией — один из вариантов решения проблемы, отметил Орбан. Правительство Венгрии собирается ознакомиться с рекомендациями МВД, а в начале июня провести совместное с Сербией заседание по вопросу о мигрантах из стран третьего мира.

Орбан считает, что решением проблемы могло бы стать финансирование Евросоюзом сборного лагеря мигрантов, который находился бы за пределами ЕС. Это могло бы позволить рассматривать запросы мигрантов за рубежом и допускать в Европу тех, кто получит необходимые документы.

В 2012 году Будапешт получил около двух тысяч обращений от беженцев с просьбой обосноваться в стране. В 2014-м обратились уже 43 тысячи человек. В этом году число обращений уже превысило 50 тысяч. Около 70% беженцев в Венгрии прибыли из Афганистана, Сирии и Ирака