Прямой эфир

В КПРФ перенос выборов в Думу назвали неконституционным

Новости
2 556
12:01, 12.06.2015

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал инициативу о переносе выборов в Государственную думу нелегитимной. Такое решение не уважает ни политиков, ни избирателей, сообщает в пятницу, 12 июня, «Интерфакс».

«Считаю такое решение нелегитимным и недостойным, оно не уважает ни избирателя, ни политиков», — сказал Зюганов агентству. 

Инициатива «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР о переносе выборов, по мнению Зюганов, не является конституционной, так как срок полномочий действующих депутатов истекает в декабре 2016 года. 

Согласно действующему законодательству, следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года

11 июня в Госдуму внесли законопроект о переносе выборов в Государственную думу на сентябрь 2016 года. Законопроект поддержали представители фракций ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016-го будет касаться только выборов нижней палаты «седьмого созыва». Зюганов, в свою очередь, настаивал на проведении встречи с президентом России Владимиром Путиным для консультаций.