Прямой эфир

Рост смертности в Ленобласти объяснили регистрацией на кладбищах жителей соседних регионов

Новости
1 978
23:56, 11.06.2015

Исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко объяснил резкий рост смертности в регионе стремлением жителей соседних областей получить место на местных кладбищах. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает агентство «Невские новости».

Дрозденко объяснил, что люди из других регионов «пользуются» тем, что на коммерческих кладбищах Ленобласти разрешают хоронить только в случае регистрации смерти в области. Сейчас, по его словам, на иногородних приходится 11% всей статистики такого рода.

«В последнее время на территории Ленинградской области появляются коммерческие кладбища, они достаточно эффективны, хорошо обустроены. Учитывая, что по закону любое кладбище является муниципальным, а коммерческая структура может только его эксплуатировать, муниципалитеты ставят условие, чтобы на кладбище захоранивали тех людей, которые имеют регистрацию смерти на территории Ленинградской области», — заявил и.о. губернатора.

Помимо этого, добавил Дрозденко, смертность растет от заболеваний органов дыхания, «осложнений после зимнего периода» и онкологических болезней.