Прямой эфир

S&P понизило рейтинг Греции во время встречи Ципраса с Меркель

Новости
344
00:42, 11.06.2015

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Греции на одну ступень до CCC, не дожидаясь окончания переговоров премьера Алексиса Ципраса с лидерами европейских государств, сообщает в твиттере журналист Welt Хольгер Цшепиц.

Снижение рейтинга означает, что агентство ожидает дефолта по долгам Греции в течение ближайших 12 месяцев. Ступень CCC означает высокую подверженность кредитным рискам и относится к спекулятивной категории. Прогноз по рейтингу негативный.

В этот момент в Брюсселе проходит встреча Ципраса с европейскими лидерами, в том числе с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Стороны должны обсудить условия продления программы помощи греческой экономике.

Цшепиц также пишет, что в S&P не видят переспектив для ослабления долговой нагрузки или предоставления Греции существенных средств для покрытия долгов. 5 июня власти страны отсрочили перевод платежа по кредиту МВФ, «отдав предпочтение пенсиям и внутренним расходам, а не обязательствам по долгу».