Прямой эфир

В Петербурге задержали лидера террористической ячейки

Новости
1 014
18:10, 09.06.2015

Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге предполагаемого участника и лидера ячейки«Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), признанной в России террористической. Это произошло в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, где учится подозреваемый, сообщает «Фонтанка.ру» во вторник, 9 июня.

 

Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела, заведенного ФСБ в мае 2014 года. По нему проходят еще восемь подозреваемых. Вопрос об аресте задержанного пока решается. Как уточняет издание, студента могли завербовать в одном из религиозных учреждений города.

В мае 2014 года УФСБ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в связи с возникновением в регионе ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Были задержаны несколько человек, включая идеологов организации. В апреле 2015 года в Петербурге задержали еще двух предполагаемых лидеров экстремистов.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была создана в 1953 году в Иерусалиме судьей местного шариатского суда Такиуддином ан-Набхани. Цель организации — объединение исламского мира в единый халифат и устранение светских правительств. Верховным судом России деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была запрещена на территории страны в 2003 году.