Прямой эфир

«Интерфакс»: член экипажа Ту-95 скончался после аварии в Приамурье

Член экипажа Ту-95 скончался после аварии в Приамурье
Новости
89 864
05:12, 09.06.2015

Член экипажа бомбардировщика Ту-95, выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы на военном аэродроме Украинка в Амурской области, скончался, рассказал «Интерфаксу» источник в региональных экстренных службах.

«К сожалению, один член экипажа погиб, еще один получил серьезные ожоги и находится в госпитале, — сообщил собеседник агентства. — Остальные в госпитализации не нуждаются». Ранее сообщалось, что находившиеся в самолете пятеро военных получили травмы различной степени тяжести.

Источник «Интерфакса» отметил, что Ту-95 управлял штатный экипаж, состоявший из опытных летчиков.

8 июня стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 без боекомплекта должен был выполнить плановый тренировочный полет в Амурской области. При разгоне самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы; по предварительным данным, на борту загорелся один из двигателей. После этого происшествия в Минобороны решили приостановить все полеты аналогичных Ту-95.

В начале июня новейший бомбардировщик Су-34 опрокинулся на аэродроме в Воронежской области. Ставший первым в истории российских ВВС инцидент произошел, по предварительным данным, из-за ошибки летчиков: самолет приземлился со слишком большой посадочной скоростью и не успел остановиться.