Прямой эфир

Путин подписал закон об амнистии капиталов

Новости
1 474
20:25, 08.06.2015

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий легализовать зарубежные активы в России без налоговых проверок. Текст документа опубликован в понедельник, 8 июня, на официальном интернет-портале правовой информации.

 

 

Согласно новому закону, граждане России, добровольно задекларировавшие зарубежные активы и вклады, могут легализовать их в России без налоговых проверок.

Участники амнистии капиталов также освобождаются от ответственности по статьям о неуплате таможенных платежей, об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств и других, осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии.Помимо этого, на информацию, указанную в декларации, распространяется режим налоговой тайны: она не может служить ни основанием для заведения уголовного дела, ни доказательством по делу.

Подать декларацию можно однократно с 1 июля по 31 декабря 2015 года: активы, перечисленные в документе, не будут облагаться единовременными налогами и сборами.

Под амнистию не попадают люди, уже осужденные к моменту ее проведения, и те, на кого было заведено уголовное дело по тем же основаниям, по которым она проводится.

Государственная Дума приняла законопроект в конце мая, а 3 июня он был одобрен Советом Федерации. За ее проведение Владимир Путин высказался в послании Федеральному собранию в декабре 2014 года.