Прямой эфир

Сторонникам выхода Великобритании из ЕС предложили уйти из правительства

Новости
3 534
02:56, 08.06.2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил министрам своего кабинета покинуть правительство, если они не готовы поддержать проведение референдума о будущем Великобритании в Европейском союзе, сообщает Telegraph.

В ходе конференции лидеров стран G7 в Германии Кэмерон заявил, что не допускает разночтений среди своих министров по вопросу о проведении референдума: «Все в правительстве поддержали программу манифеста Консервативной партии». Он подчеркнул, что референдум о будущем страны в ЕС задуман как метод ведения переговоров по внутренним порядкам в Европе.

Более 50 парламентариев-консерваторов, а также пять министров правительства Кэмерона поддерживают идею о выходе страны из Европейского союза, если властям Великобритании не удастся добиться серьезных изменений в ходе переговоров. Среди евроскептиков глава МИД Филип Хэммонд, министр труда и пенсий Иэн Данкан Смит и министр юстиции Майкл Гоув, а также уходящий мэр Лондона Борис Джонсон.

Консерваторы Кэмерона сенсационно разгромили лейбористов на майских выборах в парламент и смогли сформировать правительство без создания коалиций. Одним из ключевых обещаний Кэмерона было проведение референдума по вопросу о выходе из Евросоюза, однако британский премьер рискует столкнуться с противостоянием собственных партийцев, многие из которых требуют проведения активной кампании в поддержку выхода.