Прямой эфир

Участники саммита G7 обсудят «российскую агрессию» в Украине

Новости
4 822
13:04, 07.06.2015

Участники саммита G7 планируют обсудить противостояние «российской агрессии» в Украине. Об этом, как передает Reuters, заявил в воскресенье, 7 июня, президент США Барак Обама.

Участники саммита G7 обсудят «российскую агрессию» в Украине

«Мы обсудим противостояние российской агрессии в Украине», — сказал американский лидер.

Также темами саммита, по его словам, станут глобальная экономика, «сохранение сильного и процветающего Европейского союза, формирование нового торгового партнерства в регионе Атлантического океана» и борьба с экстремизмом.

Между тем, глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции перед началом саммита заявил, что все его участники хотели возвращения к формату «Большой восьмерки». «Все бы предпочли, чтобы Россия была за столом G7, то есть G8. Но наша группа — это не только клуб политических или экономических интересов, это, в первую очередь, общество ценностей, поэтому Россия сейчас не с нами сегодня и не будет приглашена так долго, пока она ведет себя агрессивно по отношению к Украине и другим странам», — сказал Туск.

В баварском замке Эльмау 7-8 июня встретятся лидеры стран «большой семерки» — Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия с 2014 года фактически отстранена от участия в заседаниях группы из-за событий в Украине.

Фото: Reuters