Прямой эфир

Китайцы будут производить сигареты в Крыму

Новости
1 904
14:46, 04.06.2015

Бизнесмены из Китая собираются построить на полуострове табачную фабрику. Для выращивания табака они выбрали Джанкойский район, передает ТАСС в четверг, 4 июня.

О том, что китайские предприниматели собираются инвестировать в развитие табачной отрасли в Крыму, сообщил председатель совета директоров Международной энергетической компании Китайской Народной Республики Чэнь Чжихун на встрече с главой республики Сергеем Аксеновым.

По словам Чэня, инвесторы хотели бы выращивать табак в Джанкойском районе и экспортировать его в Китай.

«В Китае сейчас табак пользуется очень большим спросом. А в Крыму есть и подходящие почвы, и климат для выращивания табака», — объяснил он.

Чэнь также сказал, что в будущем бизнесмены намерены построить в Крыму табачную фабику.

«Российская газета» писала в 2014 году, что инвесторы из Китая уже посещали Крым в августе прошлого года. Тогда они выразили интерес ко «всем прибыльным сферам» республики, в том числе к туризму.

По итогам 2014 года, согласно данным портала внешнеэкономической информации, торговый оборот между Россией и Китаем составил 95 млрд долларов. Однако в первом квартале 2015 года он уменьшился на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года.