Прямой эфир

Матери жертвы полицейского насилия в Петербурге отказали в выплатах

Новости
2 162
01:01, 03.06.2015

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск матери жертвы полицейского насилия Дениса Выржиковского, которая требовала выплаты компенсации морального вреда на 2 млн рублей от российского министерства финансов, сообщил «Медиазоне» ее адвокат Виталий Черкасов.

Издание уточняет, что Выржиковский был избит в Московском РУВД Санкт-Петербурга в октябре 2010 года, после чего скончался в больнице через 10 дней. Фигурантами дела об избиении были пять сотрудников отдела по борьбе с имущественными преступлениями и их бывший начальник Илья Гальчук.

Первоначально Гальчука и одного из полицейских приговорили к 8 годам колонии строгого режима, но затем приговор смягчили до 4,5 года лишения свободы и 5 лет и 1 месяца колонии общего режима. Остальные полицейские были признаны виновными в халатности, все они уже на свободе.

В ходе рассмотрения иска о компенсации представители Минюста утверждали, что оправдание по статье 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) позволяет не рассматривать аргументы о применении насилия. Тем не менее в иске было отказано, однако Черкасов подчеркнул, что решение будет обжаловано в городском суде.