Прямой эфир

Основателя сайта Silk Road приговорили к пожизненному заключению

Новости
19 150
00:52, 30.05.2015

В США приговорили к пожизненному заключению основателя крупнейшего интернет-магазина наркотиков Silk Road (Шелковый путь) Росса Уильяма Ульбрихта. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщает Associated Press.

По словам стороны обвинения, основатель Silk Road заработал на торговле наркотиками 18 миллионов долларов и помогал осуществлять сделки на общую сумму в 183 миллиона долларов. Наркотиками через его сайт торговали другие пользователи.

Кроме того, Ульбрихта обвинили в покушении на жизнь пятерых человек, которые угрожали его бизнесу, и в смерти шестерых человек от передозировки наркотиками, купленными на Silk Road. Также ему предъявляли обвинения в компьютерных взломах.

Крупнейший интернет-магазин наркотиков, оружия и других запрещенных товаров Silk Road (Шелковый путь) работал с января 2011 года по октябрь 2013 года, до ареста его основателя Росса Уильяма Ульбрихта в публичной библиотеке в Сан-Франциско.

Silk Road находился в скрытой доменной зоне. Продавцы связывались с покупателями с помощью анонимной сети Tor и продавали товары за биткоины.