Прямой эфир

Кобзон высказался о Ходорковском и фильме про Кадырова

Новости
15 897
21:04, 27.05.2015

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон в комментарии изданию «Кавказская политика» упрекнул Михаила Ходорковского в незнании чеченских традиций.

Созданный по инициативе Ходорковского интернет-проект «Открытая Россия» на днях представил фильм о главе Чечни Рамзане Кадырове под названием «Семья». В нем рассказывается, в частности, о месте чеченского лидера в системе российской власти, о созданных им силовых структурах республики, о похищениях и пытках задержанных.

Кобзон считает, что фильм назвали таким образом, «не зная, что это за семья, не понимая эту семью, не зная традиций и духовного воспитания вайнахов».

Парламентарий опроверг утверждение из фильма, согласно которому у Чечни есть «особый статус». «Никогда не хотела Чечня выходить из братской России. И не собирается выходить... Просто Рамзан Кадыров унаследовал заветы своего великого отца — Ахмада Кадырова. Создал команду единомышленников, которые борются за свободу, независимость и честь своего народа», — считает он.

Кобзон также выразил мнение, что, так как «народ вайнахов победить невозможно, с ними надо только дружить — так, как это делает наш президент, как это делает Рамзан Кадыров».