Прямой эфир

Минкомсвязь обеспокоил вайфай в «Макдоналдсе»

Новости
6 441
15:35, 27.05.2015

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров выразил обеспокоенность тем, что не все публичные точки доступа к вайфаю обеспечили обязательную идентификацию пользователей. Особенно он выделил беспроводную сеть в «Макдоналдсе», сообщает в среду, 27 мая, ТАСС.

Никифоров отметил, что посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания все еще пользуются публичным интернетом без регистрации. Источник агентства уточнил, что речь шла именно о «Макдоналдсе».

«Несмотря на то, что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства», — сказал он.

По словам министра, оператор вайфая в московском метро «МаксимаТелеком», смог обеспечить идентификацию всех пользователей по номерам мобильных телефонов. По состоянию на май 2015 года абонентская база этой сети превысила 4,5 миллиона человек.

Агентство напоминает, что вступивший в силу 5 мая 2014 года федеральный закон предусматривает необходимость регистрации пользователей в сетях публичного беспроводного интернета.